ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2015, 11:23

Судят помощника прокурора, которого сдал в ФСБ отец подсудимого, услышав обвинительную речь в суде

Судят помощника прокурора, которого сдал в ФСБ отец подсудимого, услышав обвинительную речь в суде

В Башкортостане перед судом предстанет сотрудник прокуратуры, бравший полмиллиона рублей за смягчение приговора подсудимому, не собираясь выполнять своих обязательств, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Бывший помощник прокурора Калининского района Уфы 28-летний Искандер Ризяпов обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Как считает следствие, в начале 2014 года к помощнику прокурора обратился гражданин Узбекистана с просьбой о смягчении наказания своему сыну, которого судили за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ). Ризяпов оценил свои услуги в 500 000 руб. При этом в действительности, как отмечают его бывшие коллеги, соответствующими полномочиями он не обладал и каким-либо образом содействовать просителю не собирался.

По информации СУ СКР по РБ, в марте и апреле прошлого года отец подсудимого приносил помощнику прокурора соответственно 300 000 и 150 000 руб. Однако, когда мужчина услышал в суде позицию гособвинителя по делу, он понял, что был обманут, и обратился в правоохранительные органы. Суд приговорил его сына к девяти годам лишения свободы.

Оперативники республиканского УФСБ задержали прокурорского работника после встречи с отцом осужденного, на которой тот предъявлял ему претензии относительно невыполненных обязательств.

В ходе следствия Искандер Ризяпов вину признал частично. Из прокуратуры он был уволен за нарушение присяги прокурора. В настоящее время уголовное дело экс-сотрудника прокуратуры направлено в суд для рассмотрения по существу. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.