ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 11:38

Осужден посредник мэра Ярославля, которого поймали при передаче шефу 14 млн руб.

Осужден посредник мэра Ярославля, которого поймали при передаче шефу 14 млн руб.

В Ярославской области суд вынес приговор посреднику, который должен был привезти мэру Ярославля Евгению Урлашову и его подчиненным 14-миллионный "откат" от местного предпринимателя, сообщает пресс-служба СКР.

Андрей Захаров признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в период с декабря 2012 по июль 2013 года мэр города Ярославля Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" города Ярославля Максим Пойкалайнен требовали у директора местной компании 18 млн руб. Его фирма по условиям муниципального контракта должна была обеспечить уборку дорог города во втором полугодии 2013 года. В случае отказа соучастники неоднократно угрожали невыплатой средств по контракту.

2 июля 2013 года Захаров, будучи посредником в этой сделке, получил от бизнесмена 14 млн руб. и привез их в оговоренное заранее место для передачи Урлашову и его сообщникам. Сразу же после этого он был задержан, затем правоохранительные органы задержали и остальных соучастников. Захаров заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил Андрею Захарову один год и десять месяцев лишения свободы и штраф в размере 500 000 руб.

Как ранее сообщалось, 31 декабря 2014 года был вынесен приговор в отношении Максима Пойкалайнена, который также заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Ему назначено пять лет колонии строгого режима и штраф в размере 18 млн руб.

Расследование уголовного дела в отношении Евгения Урлашова, Дмитрия Донскова и Алексея Лопатина, как отмечают в СКР, в настоящее время находится на завершающей стадии.