ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 13:25

В рамках расследования гибели 11 человек в ТК "Адмирал" в Казани возбуждено дело на судебного пристава

В рамках расследования гибели 11 человек в ТК "Адмирал" в Казани возбуждено дело на судебного пристава
Фото с сайта sledcom.ru

В Татарстане в связи с пожаром в торговом комплексе "Адмирал", в результате которого погибло 11 человек и пострадало более трех десятков, возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, которая не обеспечила исполнение решения суда об устранении нарушений пожарной безопасности арендатором ТЦ.

Как сообщает пресс-служба СКР, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела регионального УФССП России Минзиля Сафина подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним, пожар в торговом комплексе "Адмирал" в Казани произошел днем 11 марта. Огонь удалось потушить к 21:30. Здание практически полностью сгорело, общая площадь обрушения составила 12 000 кв. м. Изначально сообщалось о пяти погибших и 30 пострадавших, однако "Интерфакс" со ссылкой на МЧС России передает, что сегодня утром спасатели извлекли из-под завалов 11-ю жертву пожара.

Согласно предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание. Спасатели считают, что охранник, обнаруживший задымившуюся электропроводку в двухэтажной пристройке кафе, не стал сразу вызывать пожарных, а попытался потушить возгорание самостоятельно. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в 2013 году в ходе прокурорской проверки пожарной безопасности торгового комплекса "Адмирал" в Казани были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд был направлен иск об устранении нарушений к арендатору ТК – ООО "Заря", который был удовлетворен. В ноябре 2013 года судебный пристав, которая вела исполнительное производство по делу "Зари", закрыла его в связи с якобы исполненным решением суда.

Однако во время повторной проверки в 2014 году выяснилось, что более половины нарушений устранено не было. В частности, отмечают в СКР, здание комплекса не было обеспечено разделением на противопожарные отсеки в соответствии с предельно допустимой площадью, не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре, отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения и повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода с наличием соответствующих наносных агрегатов, линии электроснабжения не имели устройства защитного отключения, предотвращающие возникновения пожара при неисправности электроприемников. В результате этого прокуратурой внесен протест, и исполнительное производство в отношении ООО "Заря" было возобновлено.

В настоящее время по делу о пожаре в "Адмирале" также задержан директор "Зари" 30-летний Гусейн Гахраманов. По данным прокуратуры Татарстана, он не обеспечил эвакуацию людей и не выставил охрану, чтобы помешать предпринимателям, пытавшимся спасти свой товар, войти в горящее здание.