ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 14:54

Сотрудники ФСКН пытались сбыть поддельные векселя Сбербанка на 1 млрд руб., чтобы купить себе остров

Сотрудники ФСКН пытались сбыть поддельные векселя Сбербанка на 1 млрд руб., чтобы купить себе остров

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по попытке обналичить подложные векселя Сбербанка на сумму в 1 млрд руб., фигурантами которого стали, в частности, двое сотрудников региональной службы наркоконтроля, сообщает пресс-служба СКР.

Двое оперативников управления ФСКН по Мурманской области, местный житель, а также житель Подмосковья подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, сообщники намеревалась обналичить в ОАО "Сбербанк России" подложные платежные документы – векселя на сумму 1 млрд руб., на которых были проставлены печати кредитного учреждения. 11 марта при оформлении мнимой сделки в офисе Сбербанка злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ.

Векселя были выданы двумя фирмами из Западной Сибири, в настоящее время устанавливается, выпускались ли ими эти платежные документы или нет, передает "Интерфакс". Кроме того, ранее со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщалось, что соучастники планировали использовать полученные деньги для покупки острова и впоследствии там скрываться от следствия.

Задержанные оперативники УФСКН дали показания и сознались в содеянном, их сообщники хранят молчание. Уже прошли обыски по месту жительства, регистрации и на рабочих местах. Фигуранты дела находятся в следственном изоляторе, решается вопрос об избрании меры пресечения.