ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 16:14

Приставы выручили 140 млн руб. с продажи уставных долей экс-владельца "Хромой лошади"

Приставы выручили 140 млн руб. с продажи уставных долей экс-владельца "Хромой лошади"
Владелец клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак был приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы Фото с сайта www.mk.ru

Судебные приставы получили более 140 млн руб. с реализации арестованных активов владельца трагически известного клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака. Эти деньги будут направлены в качестве компенсации пострадавшим от пожара, сообщает пресс-служба ФССП России.

В декабре 2014 года управлением по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России был наложен арест на доли Зака в уставных капиталах компаний. Этим фирмам были разосланы предложения воспользоваться в соответствии с законодательством РФ правом первоочередного выкупа. Общества согласились, и 27 февраля 2015 года более 140 млн руб. поступили на депозитный счет управления ФССП России. В дальнейшем они будут перечислены взыскателям.

По данным ФССП, в отношении Зака судебными приставами возбуждено 413 исполнительных производств, объединенных в сводное, остаток задолженности по которому составляет свыше 149 млн руб. В настоящее время проводится комплекс мер, направленных на дальнейшее погашение задолженности. Часть имущества, которая оценена по постановлению приставов Пермского края в 6 млн руб., уже передана на реализацию.

Напомним, что пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года. Причиной стало применение в пожароопасных условиях пиротехники, а также нарушение в заведении правил пожарной безопасности и строительных норм. В результате пожара погибло 156 человек, 83 пострадавшим причинен вред различной степени тяжести. Общее число потерпевших – 404 человека. В апреле 2013 года Ленинский районный суд Перми признал бывшего собственника "Хромой лошади" Анатолия Зака виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). Он был приговорен к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы. Кроме него, по делу осуждены восемь человек, из которых семеро получили реальные сроки лишения свободы. Не так давно распоряжением ФСИН России Зак был переведен в башкирскую колонию для исключения влияния на сотрудников исправительного учреждения в родном ему Пермском крае, где он провел уже почти два года от назначенного срока.