ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 17:01

Губернатору Сахалина предъявлено обвинение в "откатах" на $5,6 млн

Губернатору Сахалина предъявлено обвинение в "откатах" на $5,6 млн
Фото с сайта carsecology.ru

В Москве предъявлено обвинение губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, который, по версии следствия, в течение нескольких лет через своего помощника получал взятки в размере 6 % от сумм подписанных актов выполненных работ, сообщает пресс-служба СКР.

55-летнему Хорошавину инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), а его помощнику Андрею Икрамову – ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2011 году Хорошавин через Икрамова запросил от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" долю в 6 % от сумм, которые компания будет получать на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В течение двух лет губернатор Сахалина через своего посредника получил более $5,6 млн за навязанное фирме покровительство.

Как ранее сообщалось, в рамках расследования уголовного дела во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине, еще пять – в Москве и Подмосковье. В столичной квартире, на даче и в резиденции губернатора изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны.

По данным СКР, совокупный доход семьи Хорошавина за последние четыре года, в течение которых приобреталась основная часть недвижимости, не превышает 50 млн руб. Однако стоимость этих объектов и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Предположительный источник дополнительного дохода губернатора Сахалина – "откаты" от представителей ряда предприятий, поставленные в регионе на "поток".

Кроме того, после задержания Хорошавина в адрес следствия поступило значительное количество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области, которые в настоящее время проверяются.

По информации с сайта сахалинской администрации, Хорошавин является губернатором острова с 2007 года. До этого шесть лет был главой администрации города Охи и Охинского района Сахалина. Доктор экономических наук. Член политсовета сахалинского регионального отделения политической партии "Единая Россия".