ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 18:40

Путин предложил возродить ведомство, занимающееся вопросами межнациональной политики

Путин предложил возродить ведомство, занимающееся вопросами межнациональной политики
Фото с сайта www.aif.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до середины апреля представить предложения по созданию Федерального агентства по делам национальностей, которое займется вопросами укрепления единства российской нации, сообщает пресс-служба Кремля.

Главной задачей ведомства станет реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Агентство будет напрямую подчиняться председателю правительства.

Согласно поручению президента, агентство должно укреплять единство многонационального народа РФ. Его работа будет направлена на "обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов России". Кроме того, агентство должно заниматься разработкой и выполнением государственных и федеральных целевых программ, государственным мониторингом и контролем (надзором) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

По информации интернет-газеты "Дни.ру", в 2001 году было упразднено Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики. Его функции были распределены между МВД, МИДом и министерством экономического развития и торговли. До 2004 года в правительстве национальную политику курировал Владимир Зорин. А затем этим вопросом стало заниматься Министерство регионального развития.