ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 19:03

Суд признал, что наследники из Крыма заслуживают особого отношения нотариусов

Суд признал, что наследники из Крыма заслуживают особого отношения нотариусов
Фото с сайта www.webchercheurs.com

В Ярославской области суд обязал нотариуса признать право собственности на квартиру за наследником из Крыма, который не смог правильно оформить документы из-за отсутствия нотариальных контор в республике, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее в прокуратуру Ярославля поступила жалоба на нотариуса Ярославской областной нотариальной палаты. По словам заявителя – жителя Крыма, его умершая в феврале 2014 года мать отставила ему в наследство трехкомнатную квартиру в Ярославле. В июле 2014 года мужчина направил по почте в адрес ярославского нотариуса заявление о принятии наследства. Однако ему было отказано, поскольку подпись наследника не была удостоверена нотариально.

В сентябре 2014 года мужчина вновь направил нотариусу заявление о принятии наследства, заверенное жилищной организацией. Но ему снова было отказано в связи с пропуском установленного срока и ненадлежащим заверением подписи.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что подпись мужчины не могла быть удостоверена нотариально, поскольку в момент его обращения к нотариусу на территории Крыма отсутствовали нотариальные конторы.

После этого прокурор направил в Заволжский районный суд Ярославля заявление о восстановлении заявителю срока для принятия наследства, признании его принявшим наследство и признании за ним права собственности на трехкомнатную квартиру. Суд удовлетворил требования в полном объеме.