ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 20:39

УГИБДД вернет необоснованно взысканную с граждан госпошлину за выдачу дубликатов водительских прав

УГИБДД вернет необоснованно взысканную с граждан госпошлину за выдачу дубликатов водительских прав
Фото с сайта www.admhmansy.ru

В Курской области прокуратура признала незаконными требования Госавтоинспекции оплачивать госпошлину за выдачу дубликатов водительских прав обратившимся в 2014 году автовладельцам по выросшим с 2015 года тарифам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По информации прокуратуры, в ноябре 2014 года в УГИБДД УМВД России по Курской области обратился житель Курска с заявлением о выдаче ему нового водительского удостоверения в связи с утратой документа. Как показала проверка, к моменту его обращения в Госавтоинспекцию вступили в силу новые Правила выдачи водительских удостоверений, которые упростили эту процедуру. Они исключили выдачу временных разрешений на право управления транспортными средствами и установили порядок непосредственной выдачи водительского удостоверения взамен утраченного. Региональное УГИБДД новые Правила не применяла более одного месяца. Это привело к нарушению прав не только обратившегося в прокуратуру автовладельца, но и еще 111 граждан, утерявших водительские удостоверения.

При наличии всех необходимых документов и квитанций об уплате госпошлины в размере 800 руб., водительские удостоверения обратившимся не выдавались. Сотрудники ГИБДД вынуждали автовладельцев дополнительно оплатить госпошлину в размере 500 руб. за выдачу непредусмотренных Правилами временных разрешений сроком действия два месяца. Это привело к тому, что момент выдачи дубликата удостоверения взамен утраченного был отсрочен до середины января 2015 года. Вместе с тем с 1 января 2015 года в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения увеличился с 800 руб. до 2000 руб. Однако указанные требования не могли распространяться на автовладельцев, обратившихся в ГИБДД до этой даты. В нарушении закона, Госавтоинспекция обязывала граждан, обратившихся за выдачей дубликатов водительских удостоверений в 2014 году, производить доплату госпошлины до уровня 2000 руб.

В связи с этим прокуратура потребовала региональное УГИБДД устранить выявленные нарушения и возвратить излишне уплаченные суммы всем 111 гражданам, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время УГИБДД УМВД России по Курской области, как отмечается в сообщении, принимает меры по возврату гражданам излишне уплаченной государственной пошлины. В отношении должностных лиц, допустивших нарушения закона, проводится служебная проверка.