ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 21:04

Антиамериканиста судят за взрыв в петербургском "Макдоналдсе" с 10 пострадавшими

Антиамериканиста судят за взрыв в петербургском "Макдоналдсе" с 10 пострадавшими
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет молодой человек, причастный к взрыву семилетней давности в ресторане "Макдоналдс" на Невском проспекте, при котором пострадали 10 его посетителей и сотрудников, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Жителю Санкт-Петербурга Виталию Царенко инкриминируется ч. 2 ст. 213 (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем взрыва).

По данным следствия, в феврале 2007 года Царенко вступил в сговор с Федором Ковальчуком, Евгением Скоровым и другими неустановленными лицам, вместе с которыми решил совершить взрыв в общественном многолюдном месте. Впоследствии Ковальчук из заранее найденных подручных средств изготовил самодельное взрывное устройство. Вскоре сообщники определились и с местом преступления, остановив свой выбор на ресторане ООО "Макдоналдс", расположенном в доме 45/2 на Невском проспекте.

18 февраля в 19:00 Скоров, Царенко и еще один соучастник заняли в помещении "Макдоналдса" стол № 2, под ним Ковальчук в дальнейшем оставил сумку с самодельной бомбой, выставив на ее таймере время, согласно которому примерно в 20:11 в ресторане прогремел взрыв.

В результате восемь посетителей и два сотрудника заведения получили телесные повреждения различной степени тяжести. Собственнику помещения был причинен ущерб на сумму около 2 млн руб.

Как сообщалось ранее, по словам Ковальчука, взрыв в "Макдоналдсе" был совершен из-за американцев, которые будто бы решили развязать против России новую "холодную войну". Это желание "насолить" США возникло у сообщников вскоре после нашумевшей тогда "мюнхенской речи" Владимира Путина и достаточно резкой реакции на эту речь со стороны влиятельных американских СМИ.

В январе 2009 года Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор Федору Ковальчуку и Евгения Скорову. В настоящее время уголовное дело в отношении Виталия Царенко направлено для рассмотрения в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.