ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 15:29

Осуждены руководители Московской таможни, премировавшие себя за задержание собственной контрабанды

Осуждены руководители Московской таможни, премировавшие себя за задержание собственной контрабанды
Фото ИТАР-ТАСС

В Московской области вынесен приговор руководителям столичной таможни, которые отправили посылки с контрафактной продукцией для последующего задержания, чтобы повысить показатели своей работы, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший 53-летний первый замначальника Московской таможни, 43-летний замначальника Московской таможни и 45-летний начальник отделения защиты прав интеллектуальной собственности таможни признаны виновными по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, бывший первый замначальника Московской таможни признан виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Установлено, что руководители таможни в 2013 году решили создать видимость положительных результатов своей работы по выявлению фактов незаконного перемещения через таможенную границу приобретенных ими же контрафактных товаров. Сообщники организовали почтовое отправление с контрафактной продукцией от несуществующего отправителя в адрес несуществующего получателя, которое было выявлено на таможенном посту Международного почтамта Московской таможни. Эти обстоятельство послужили основанием для выполнения таможенным органом одного из контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и выплат сотрудникам таможни денежных премий.

Также было установлено, что в июле 2013 года первый замначальника Московской таможни в своем служебном кабинете лично получил от начальника таможенного поста взятку в сумме 60 000 руб. за общее покровительство по службе.

Во время следствия и судебного разбирательства, чиновник, находясь под домашним арестом, свою вину не признал. Однако его подчиненные согласились сотрудничать со следствием.

Суд приговорил бывшего первого замначальника Московской таможни за два преступления к 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в 1,8 млн руб. Двум другим его соучастникам назначено два года лишения свободы условно.