ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 15:42

Судят "помощника судьи" апелляции, торговавшего судебными решениями по 3 млн руб.

Судят "помощника судьи" апелляции, торговавшего судебными решениями по 3 млн руб.
Фото с сайта moneyrub.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанет молодой человек, который, представляясь помощником судьи, обещал за 3-миллионное вознаграждение повлиять на решение суда по уголовному делу, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

27-летний житель Анапы обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, молодой человек представился местной жительнице помощником судьи Краснодарского краевого суда, в котором на тот момент рассматривалось уголовное дело в отношении ее супруга. Он сообщил женщине, что может повлиять на смягчение приговора мужу и сократить ему срок наказания. За свои услуги молодой человек запросил 3 млн руб.

При этом в случае отказа выполнить эти требования лжепомощник судьи пригрозил родственнице фигуранта дела ухудшением его положения. Вместе с тем молодой человек, как отмечается в сообщении, не имел никакого отношения к уголовному делу и не мог выполнить обещанного.

О поступившем ей предложении женщина сообщила в краевое управление СКР. 10 сентября 2014 года при получении от заявительницы 3 млн руб. злоумышленник был задержан оперативниками регионального УФСБ.

В отношении ранее судимого за аналогичное преступление молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в суд.