ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 21:13

Суд "воскресил" женщину, чья смерть была зарегистрирована ЗАГСом из-за ошибки следователя

Суд "воскресил" женщину, чья смерть была зарегистрирована ЗАГСом из-за ошибки следователя

В Самарской области суд аннулировал запись акта о смерти местной жительницы, которую следственные органы перепутали со скончавшейся женщиной, записанной как ее полная тезка, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура города Отрадного организовала проверку по обращению 45-летней Марины Ивановой, пожаловавшейся на нарушение ее гражданских прав.

Установлено, что органами ЗАГСа была произведена госрегистрация смерти заявительницы и составлена запись акта о ее смерти. Как выяснила прокуратура, причиной этого инцидента стали действия сотрудников горотдела СУ СКР по региону. В ходе проверки по факту смерти в ноябре 2014 года в Отрадненской больнице неизвестной женщины данные о ней были записаны со слов ее знакомого.

Следователь сделал запрос в отделение УФМС России по Самарской области в Отрадном. Получив информацию о проживании в городе женщины с аналогичным именем, но другим годом рождения, сотрудник Следственного комитета не проверил эти сведения и выписал разрешение в бюро судмедэкспертизы на захоронение тела. В итоге процедура была произведена по чужим анкетным данным, принадлежавшим живой жительнице города.

Из-за ошибки следственных органов, как отмечается в сообщении, были нарушены права женщины – ей было отказано в обслуживании в органах здравоохранения и соцзащиты. Кроме того, она не смогла получить новый паспорт, когда ей исполнилось 45 лет.

Прокурор города обратился в суд с иском об установлении юридического факта нахождения гражданки Марины Ивановой в живых и аннулировании записи акта о смерти. Решением Отрадненского городского суда исковые требования полностью удовлетворены, а нарушенные права женщины восстановлены.