ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 19:10

Апелляция отменила приговор директору, торопившемуся освоить бюджетные деньги

Апелляция отменила приговор директору, торопившемуся освоить бюджетные деньги
Фото с сайта www.kaspiy.az

Курганский областной суд вынес апелляционный оправдательный приговор руководителю предприятия, осужденного за фальсификацию хозяйственных документов, по которым предприятию были перечислены бюджетные средства, сообщает пресс-служба суда.

Ранее Варгашинский районный суд признал директора одного из предприятий области виновным по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов) и приговорил его к штрафу в 50 000 руб.

Согласно материалам дела, руководитель, действуя из личной заинтересованности, составил и подписал акт о приемке выполненных работ и справку, в которые были включены не приобретенные и не выполненные на момент их составления товары и работы. После чего он представил эти документы в качестве основания для перечисления на расчетный счет предприятия 4,63 млн руб.

Суд апелляционной инстанции отменил приговор и оправдал директора предприятия по предъявленному обвинению в связи с отсутствием состава преступления.

Апелляция указала, что первичные учетные документы не являются предметом преступления, поскольку не устанавливают каких-либо юридических фактов и сами по себе не влекут правовых последствий. Никто из участников судебного разбирательства не оспаривал, что деньги по составленным акту и справке были перечислены предприятию на основании решения администрации Варгашинского района. Это было обусловлено необходимостью освоения денег, полученных из федерального бюджета, до окончания календарного года. Кроме того, часть денег была перечислена не только в качестве аванса, но и за уже выполненную работу, а указанные товары и работы впоследствии были закуплены и выполнены.