ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 20:15

Мосгордума приняла закон о двухлетних налоговых каникулах для малого бизнеса в столице

Мосгордума приняла закон о двухлетних налоговых каникулах для малого бизнеса в столице
Фото с сайта pg12.ru

Мосгордума сегодня приняла городской закон, которым устанавливается нулевая налоговая ставка для впервые зарегистрированных столичных предпринимателей по патентной, либо по упрощенной системе налогообложения, сообщает пресс-центр МГД.

По словам заместителя председателя Думы Андрея Метельского, в перечень освобождаемых от налога видов деятельности на упрощенной системе налогообложения дополнительно включены услуги в сфере здравоохранения, образования и спорта. В их число также вошло предоставление социальных услуг, в том числе как уход за детьми и больными. "Речь идет о видах предпринимательской деятельности, касающихся повседневной жизни всех москвичей", – подчеркнул Метельский.

Парламентарии отметили, что закон позволит индивидуальным предпринимателям не платить налоги в течение двух лет, при этом активно зарабатывая и получая доход в период экономического кризиса. По мнению депутатов, закон предоставляет малому предпринимательству реальный шанс повысить свою экономическую активность.

Напомним, что закон о региональных налоговых каникулах был принят Госдумой в конце 2014 года и наделил региональные власти правом устанавливать нулевую ставку налога для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Льготы распространяются на бизнесменов, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения. Действие закона ограничено сроком с 2015 по 2020 год.