ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 23:40

Пьяный, подрезавший трос альпинисту, стал фигурантом уголовного дела о покушении на убийство

Пьяный, подрезавший трос альпинисту, стал фигурантом уголовного дела о покушении на убийство
Фото с сайта fedpress.ru

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении уфимца, из-за которого, судя по всему, с высоты пятого этажа упал промышленный альпинист, проводивший ремонтные работы на фасаде его дома. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, подозреваемый – 30-летний мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, – во время проведения работ поднялся на крышу здания и по неизвестным причинам перерезал страховочный канат альпиниста.

Уголовное дело возбужено по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства и мотивы совершенного преступления, сообщает СКР. Расследование началось после того, как 16 марта в правоохранительные органы поступило сообщение из больницы о госпитализации мужчины с повреждениями, характерными для падения с большой высоты. В ходе проверки выяснилось, что пострадавший ремонтировал фасад семиэтажки по улице Аксакова в Уфе.

Это не первый случай в российской криминальной практике, когда фигурантами уголовного дела становятся из-за порчи высотного снаряжения. В начале марта в Выборге Ленинградской области 68-летняя пенсионерка подрезала подрезала трос мужчине, который при помощи альпинистского снаряжения следил за своей бывшей женой через окно ее квартиры на восьмом этаже. В этом случае тоже инкриминируется 105-я статья УК.