ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 13:41

Суд запретил коллекторам требовать 675-тысячный долг с клиента "Промсвязьбанка" без договора цессии

Суд запретил коллекторам требовать 675-тысячный долг с клиента "Промсвязьбанка" без договора цессии

В Забайкальском крае суд отказал удовлетворить иск коллекторского бюро, пытавшегося взыскать с клиента "Промсвязьбанка" погашения кредитного долга в 675 000 руб. без договора цессии, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В Черновский районный суд Читы обратились представители ОАО "Первое коллекторское бюро" с иском к заемщику "Промсвязьбанка" о взыскании солидарно с него и поручителей крупной задолженности по кредитному договору.

Как указал истец, между ОАО АКБ "Промсвязьбанк" и ответчиком был заключен договор на выдачу потребительского кредита, согласно которому ему были предоставлены 600 000 руб. под 20 % годовых на срок 60 месяцев. Кредит необходимо было полностью погасить 6 апреля 2012 года, для подтверждения этих обязательств между банком и тремя знакомыми заемщиками были заключены договоры поручительства.

10 декабря 2010 года "Промсвязьбанк" уступил права требования по этому кредитному договору "Первому коллекторскому бюро", поскольку ответчик ненадлежащим образом вносил обязательные платежи. В результате на момент подачи иска у него образовалась задолженность в 675 000 руб., из которых 436 000 руб. – сумма основного долга, 155 000 руб. – задолженности по процентам, 84 000 руб. – по неустойке.

Рассмотрев материалы дела, суд отказал в удовлетворении требований коллекторского бюро, указав, что договор между банком и ответчиком не содержит условий о возможности уступки кредитным учреждением права требования долга (цессии) другим лицам. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила апелляционную жалобу истца без удовлетворения.