ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 14:06

Адвокату, задержанному в кабинете следователя, помогли в суде благодарственные письма клиентов

Адвокату, задержанному в кабинете следователя, помогли в суде благодарственные письма клиентов
Фото с сайта mosday.ru

Пензенский областной суд оставил в силе приговор адвокату, утверждающему, что следователь сам вымогал у него взятку, при передаче которой защитник был задержан, сообщает пресс-служба суда.

Ранее Тамалинский районный суд признал адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Александра Семина виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Установлено, что 16 декабря 2013 года адвокат предложил следователю Белинского межрайотдела СУ СКР по Пензенской области в его в кабинете в поселке Тамала 25 000 руб. Эта сумма уплачивалась за изменение следователем квалификации действий подзащитного Семина, который подозревался в изнасиловании несовершеннолетней. Однако следователь не принял деньги, и действия адвоката были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании адвокат свою вину признал частично. По его мнению, следователь вымогал у него взятку. Однако этот довод суд посчитал необоснованным, поскольку следователь сразу же после предложения взятки сообщил о готовящемся преступлении вышестоящему руководству.

В судебном заседании также были прослушаны и просмотрены видеозаписи встречи Семина и следователя, которые подтвердили факт попытки передачи 25 000 руб. адвокатом следователю.

Суд приговорил Александра Семина к штрафу в размере 15-кратной суммы взятки – 375 000 руб. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства. Кроме того, суд принял во внимание, что Семин имеет благодарственные письма от руководителей организаций за качественное оказание юридических услуг.

Осужденный адвокат подал апелляционную жалобу, не согласившись с приговором, однако суд второй инстанции оставил ее без удовлетворения.