ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 18:40

На севастопольцев, подсуетившихся с приватизацией 4,5 га леса, хотят возбудить дело

На севастопольцев, подсуетившихся с приватизацией 4,5 га леса, хотят возбудить дело
Фото с сайта vsevolozhsk.len.slando.ru

В Севастополе прокуратура инициирует возбуждение уголовного дела о незаконном оформлении в собственность якобы по распоряжению мэрии 4,5 гектара лесных земель, сообщает пресс-служба горпрокуратуры.

Ранее прокуратурой была организована проверка законности приобретения земельных участков членами обслуживающего кооператива "Жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков "Оптима-С".

Установлено, что регистрационная служба Главного управления юстиции в Севастополе на протяжении 2013-го и января – февраля 2014 года, до возвращения Крыма в состав России, зарегистрировала право собственности 75 членов товарищества на земельные участки по Океанской улице общей площадью более 4,5 га.

Основанием для выдачи правоустанавливающих документов на землю лесного фонда якобы послужило распоряжение севастопольской горадминистрации, которое в действительности, как отмечается в сообщении, не издавалось. Кроме того, переданные объекты являются лесными землями и разрешенный вид их использования не изменялся.

В результате участки рыночной стоимостью более 188 млн руб. незаконно выбыли из городской собственности. В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).