ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 15:38

Покупатель отсудил 53 000 руб. сверх цены мини-трактора, который сломался отчасти по его вине

Покупатель отсудил 53 000 руб. сверх цены мини-трактора, который сломался отчасти по его вине
spectehnika.org

В Белгородской области суд обязал фирму-продавца спецтехники выплатить покупателю штраф, а также вернуть деньги за трактор, целый список заводских дефектов которого пополнился неисправностями из-за неправильной эксплуатации, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Администрация Белгорода обратилась в суд с иском к ООО "ОСП-маркет" в защиту потребительских прав местного жителя, купившего некачественный товар.

Предметом спора стал мини-трактор GS-T12, который мужчина 1 августа 2014 года приобрел для работы на приусадебном участке. Покупка техники обошлась ему в 99 900 руб. Однако спустя две недели, 15 августа, владелец трактора обратился к продавцу с претензией на качество товара – у агрегата были сорваны болты, подтекала топливная и гидравлическая системы, отсутствовала мощность, обнаружен люфт рулевого колеса и другие дефекты.

В тот же день сотрудник компании "ОСП-маркет" произвел осмотр машины и составил акт, согласно которому неисправностей, достаточных для возврата, в машине не найдено. В дальнейшем продавец настоял на проведении независимой автотехнической экспертизы. В результате специалисты подтвердили наличие указанных в претензии дефектов, при этом причиной их возникновения указали заводской брак, а также неправильную эксплуатацию мини-трактора потребителем.

Фирма отказалась принимать товар назад, но предложила произвести его ремонт. Производственные недостатки предлагалось устранить за счет продавца, на остальные покупателю была обещана скидка в 50 %. Однако клиент отказался от этого предложения и обратился в мэрию с просьбой помочь отстоять его права в судебном порядке.

Представитель муниципалитета настаивал в суде, что продавец должен был удовлетворить требования покупателя при наличии заводского брака в проданном товаре и предъявлении требований о возврате денежных средств в 15-дневный срок.

Суд, ознакомившись с материалами дела, решил взыскать с компании в пользу клиента 99 900 руб. за мини-трактор, 19 980 руб. неустойки, компенсацию морального вреда в 3000 руб. и 50 % штрафа в 61 440 руб., то есть 30 720 руб., остальная его половина пополнит городской бюджет. Апелляционная инстанция Белгородского областного суда с решением районного суда согласилась.