ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 18:34

Суд не пожалел замглавы УФАС, попавшуюся вместе с юристом на взятках в 1,8 млн руб.

Суд не пожалел замглавы УФАС, попавшуюся вместе с юристом на взятках в 1,8 млн руб.
Фото с сайта viperson.ru

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга сегодня вынес достаточно суровый приговор заместителю главы Свердловского управления ФАС России, подкупленной через юриста регионального стройуправления для поддержки "нужных" компаний на госторгах, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Бывшие замруководителя управления ФАС по Свердловской области Марина Пушкарева, специалист по проведению госзакупок юротдела областного ГКУ "Управление капитального строительства Свердловской области" Татьяна Эккерт и экс-директор этого учреждения Алексей Кузнецов в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере), п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), пп. "а", "б" ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 291 (дача взятки должностному лицу в крупном размере) и ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Как ранее сообщалось, с сентября по декабрь 2013 года Пушкарева, являясь председателем комиссии по контролю в сфере размещения заказов, получила от Кузнецова и Эккерт более 1,8 млн руб. Вознаграждение выплачивалось за принятие УФАС решений в интересах ряда компаний при обжаловании действий заказчиков. В частности, за отмену решения аукционной комиссии по открытому конкурсу на строительство объектов для администрации одного из городских округов области.

В декабре 2013 года Пушкарева была задержана сотрудниками УФСБ сразу после получения очередного транша в размере 500 000 руб. После этого была установлена вся цепочка участников преступной схемы.

Суд назначил Марине Пушкаревой 10 лет колонии общего режима (ровно столько просил для чиновницы прокурор), с лишением права занимать определенные должности на три года. Татьяне Эккерт – 7,5 года колонии общего режима. Алексею Кузнецову – восемь лет колонии строгого режима. Каждому из них также назначен штраф в размере 55 млн руб.
 
По информации портала "Уралиформбюро", две арестованные квартиры Пушкаревой пойдут в счет погашения штрафа. Эккерт дана отсрочка в исполнении наказания до 14-летия сына. В счет погашения штрафа Кузнецова изъята машина, на которой он приехал в суд, сам он заключен под стражу в зале суда.