ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 20:17

Жильцов, девять лет назад отказавшихся от горячей воды, суд заставил оплатить долги за все это время

Жильцов, девять лет назад отказавшихся от горячей воды, суд заставил оплатить долги за все это время
Фото с сайта vladnews.ru

В Калининградской области суд признал законным начисление платы за горячую воду жильцам, девять лет пользовавшимся электробойлером, самовольно срезав одну из труб, но установившим прибор учета уже после начала разбирательства с коммунальщиками, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд с иском к МУП "Калининградтеплосеть" о признании незаконным начисления платы за горячее водоснабжение обратилась семейная пара, не намеревавшаяся платить за коммунальную услугу, которой они не пользовались уже много лет.

В обоснование своих требований истцы указали, что в 2003 году из-за ненадлежащего качества услуги по горячему водоснабжению они, отказавшись от нее, самостоятельно отрезали трубу и перестали оплачивать начисления. Однако в 2012 году райсудом было принято решение о взыскании с них задолженности по услуге за период с декабря 2003-го по январь 2012 года включительно.

Тогда истцы обратились в суд с требованиями о признании незаконным начисления платы за горячее водоснабжение с 2003 года по настоящее время, а также просили не производить начисление в дальнейшем. Однако в октябре 2014 года решением Московского райсуда иск был оставлен без удовлетворения.

Не согласившись с выводами суда, супруги подали апелляционную жалобу. Коллегией по гражданским делам Калининградского облсуда установлено, что истцы являются нанимателями муниципальной квартиры в доме, оборудованном сетями горячего водоснабжения. Согласно акту обследования квартиры, один из лежаков рассоединен жильцами путем демонтажа вентиля и сгона, заглушен, а подогрев воды осуществляется электрическим бойлером. Однако водомерный узел – прибор учета – был установлен ими только в августе 2014 года, уже после обращения в суд.

Таким образом, достоверных доказательств того, что истцы не пользуются услугой горячего водоснабжения в суд не представлено, кроме того супруги не смогли доказать, что переустройство квартиры произведено с соблюдением требований законодательства и согласованием с компетентными органами. В итоге решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.