ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 16:25

Госдуме предлагают запретить чиновникам состоять в квалифкомиссиях адвокатских палат

Госдуме предлагают запретить чиновникам состоять в квалифкомиссиях адвокатских палат

В Государственную думу внесен законопроект, предлагающий расширить круг лиц, на которых распространяется ограничение на вхождение в состав квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ, сообщается в материалах ГД.

Автором этой законодательной инициативы выступил заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству депутат от фракции КПРФ Николай Арефьев.

В настоящее время, согласно подп. 3 п. 2 ст. 33 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", ограничение установлено только для представителей от законодательного органа государственной власти субъекта РФ (депутатов). При этом не предусматривается ограничений для граждан, замещающих государственные и муниципальные должности.

В целях унификации ограничений и запретов, установленных для противодействия коррупции, законопроектом предлагается распространить действие нормы, предусмотренной ФЗ "Об адвокатской деятельности", не только на депутатов, но и иных лиц, замещающих государственные и муниципальные должности.

С текстом законопроекта № 749037-6 "О внесении дополнения в статью 33 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.