ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 21:03

При выдаче премий ко Дню Победы правительство не забудет и судей

При выдаче премий ко Дню Победы правительство не забудет и судей
Фото Право.Ru

Правительство РФ утвердило порядок выдачи премий ко Дню Победы различным категориям фронтовиков, блокадников и тружеников тыла, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Напомним, что единовременные выплаты утверждены указом президента Владимира Путина в конце февраля. Инвалиды и ветераны войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы умерших инвалидов и участников войны, а также лица, награжденные медалями "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", получат по 7000 руб. Бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также лицам, проработавшим в тылу не менее шести месяцев, выплатят по 3000 руб.

Согласно постановлению, единовременные выплаты будут производиться Пенсионным фондом России и органами, назначающими соответствующие пенсии гражданам в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу". В отношении судей-ветеранов выплаты будут осуществляться органами, назначающими и выплачивающими ежемесячное пожизненное содержание судей.

Кроме того гражданам, имеющим право на получение премии по нескольким основаниям, она будет выплачена по основанию, предусматривающему более высокий размер.

Единовременная выплата будет предоставлена более чем 2,6 млн человек в апреле – мае 2015 года. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрены 12,3 млрд руб.

С текстом постановления Правительства РФ от 23 марта 2015 года № 261 "Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" можно ознакомиться здесь.