ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 11:22

Ректора юринститута д. ю. н. Владимира Дежкина судят за долги

Ректора юринститута д. ю. н. Владимира Дежкина судят за долги
Фото с сайта spigl.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет руководитель юридического вуза, который за время следствия не сумел погасить лишь малую часть долгов по зарплате перед своими преподавателями, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Ректор негосударственного Санкт-Петербургского института управления и права Владимир Дежкин обвиняется по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы и иных выплат, то есть полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, с 11 октября 2013 года по 1 июля 2014 года ректор не выплатил заработную плату и доплату за ученую степень сотрудникам вуза на общую сумму 171 820 руб. В настоящее время уголовное дело направлено в мировой судебный участок № 208 Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, в ходе прокурорской проверки в августе 2014 года выяснилось, что в вузе имелась задолженность по зарплате перед 155 сотрудниками в размере 7,381 млн руб. В отношении учреждения было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), а ректору вуза Владимиру Дежкину внесено представление об устранении нарушений законодательства. Госинспекция труда оштрафовала институт на 50 000 руб. Кроме того, в октябре 2014 года в отношении ректора было возбуждено уголовное дело – к этому времени под нажимом прокуратуры сотрудникам вуза было выплачено более 5 млн руб., и задолженность по зарплате составляла уже 2,328 млн руб.

Напомним, что Министерство образования и науки РФ в январе 2014 года по итогам проведенного годом ранее мониторинга эффективности признало Санкт-Петербургский институт управления и права нуждающимся в реорганизации.

По информации на сайте вуза, основанного в 1994 году, он, в частности, готовит бакалавров юриспруденции на очном, очно-заочном и заочном отделениях кафедр уголовного права и процесса, гражданского права и процесса, государственного и административного права, а также международного права. Заведующим последней кафедры является доктор юрнаук, профессор Владимир Дежкин.