ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 17:15

Возбуждено дело на главу бюро судэкспертизы, лишившего дара речи подсудимого

Возбуждено дело на главу бюро судэкспертизы, лишившего дара речи подсудимого
Фото с сайта pravorub.ru

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении главного судмедэксперта республики, который вместе с подчиненным подделал заключение о травмах подсудимого для изменения ему меры пресечения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Дагестана и заведующий отделом сложных комиссионных экспертиз по гражданским делам этого бюро подозреваются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, ранее одному из местных жителей, обвиняемому в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, на основании ходатайства защиты судьей была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Ее проведение было поручено республиканскому бюро.

В декабре 2014 года глава экспертного бюро вместе с подчиненным подделали заключение, в которое внесли ложные сведения о наличии у подсудимого множественных телесных повреждений, вызванных минно-взрывной травмой, и огнестрельного ранения головы, которые не позволяют ему давать показания. В заключении сообщники сослались на завотделением судебной психиатрии республиканского психоневрологического диспансера, который в действительности участия в исследовании не принимал.

На основании подложного заключения судьей было вынесено постановление о приостановлении производства в отношении подсудимого и изменении в отношении него меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. По ходатайству следствия суд отстранил подозреваемых от занимаемых должностей.