ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 19:56

Коммивояжер, убивавший клиентов за отказ покупать у него кухонную утварь, получил 19 лет

Коммивояжер, убивавший клиентов за отказ покупать у него кухонную утварь, получил 19 лет
Фото с сайта www.russianlook.com

В Самарской области вынесен приговор торговому агенту, который приходил в квартиры к пенсионерам и, не дождавшись покупки своего товара, похищал у покупателей деньги или убивал их, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Самарский областной суд признал Валерия Калинушку виновным по п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч.1 ст.161 (грабеж), п."в" ч.2 ст.158 (кража), п.п. "а", "в", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 5 июля 2013 года Калинушка для продажи кухонных принадлежностей приехал в одну из квартир в Тольятти, в которой проживала 79-летняя инвалид, передвигающаяся на коляске. Пенсионерка впустила мужчину в квартиру, но отказалась приобретать товар, сославшись на отсутствие денег. Калинушка, увидев на столе деньги, положил их себе в карман. Когда женщина заметила это и окрикнула похитителя, тот схватил черенок и нанёс им шесть ударов по голове пенсионерки. Женщина скончалась на месте. Забрав 3500 руб., Калинушка скрылся.

3 августа 2013 года Калинушка прибыл в квартиру в Жигулёвске, где проживал 88-летний пенсионер, который также отказался приобретать товар. Калинушка выхватил из кармана мужчины 100 000 руб. и выбежал из квартиры.

В декабре 2013 года 85-летний житель Жигулевска намеревался приобрести товар за 5000 руб. и, достав деньги из металлической коробки, передал их агенту. Коробку с 12 000 руб. мужчина поставил в шкаф. Когда он отвлёкся, Калинушка тайно похитил деньги и скрылся.

25 марта 2014 года 84-летний пенсионер собирался купить товар у Калинушки, но никак не мог вспомнить, где у него хранятся деньги. Калинушка разозлился на мужчину, схватил гвоздодёр и нанёс ему шесть ударов по голове. Потерпевший скончался на месте. Калинушка, не найдя денег, скрылся.

Коммивояжер виновным себя в разбойном нападении и убийстве жительницы Тольятти не признал, а по другим эпизодам вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приговорил Валерия Калинушку к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима, из которых первые восемь лет – в тюрьме.