ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 13:11

За изрезанное осколками очков лицо пассажирка автобуса, попавшего в ДТП, отсудила 30 000 руб.

За изрезанное осколками очков лицо пассажирка автобуса, попавшего в ДТП, отсудила 30 000 руб.
Фото с сайта splogs.ru

В Белгородской области суд обязал компанию-перевозчика выплатить 30-тысячную компенсацию пассажирке автобуса, которая из-за аварии упала на пол, повредив почти всю левую сторону тела, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда.

В суд с иском к МУП Белгорода "Городской пассажирский транспорт" и ОСАО "Ингосстрах" о солидарном взыскании компенсации морального вреда обратилась местная жительница, пострадавшая в аварии с участием пассажирского автобуса.

7 октября 2013 года водитель пассажирского автобуса ЛИАЗ нарушил ПДД, не выбрав безопасную дистанцию, и столкнулся с автомобилем модели ГАЗ. В результате аварии истица, ехавшая в автобусе, упала на пол и получила многочисленные ссадины с кровоподтеками.

В частности, во время падения женщина разбила очки, осколки которых порезали ей лицо. Она также получила травму второго пальца левой кисти, левого бедра, левой голени, обоих коленного и голеностопного суставов, у нее была рассечена левая бровь. Из-за резкого торможения различных травм не избежали еще около 20 пассажиров автобуса, стоявших в проходе.

Суд с учетом того, что ответственность за причиненный в результате ДТП ущерб должно нести предприятие "Городской пассажирский транспорт", с которым виновник произошедшего состоит в трудовых отношениях, постановил взыскать в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.

В апелляционной жалобе представитель транспортной компании ссылался на отсутствие билета на пассажирскую перевозку, что, по мнению суда второй инстанции, не опровергает правильности выводов райсуда. Оказание водителем первой помощи пострадавшей и тот факт, что он не скрылся с места происшествия, также не послужили основанием для отмены судебного решения.