ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 16:36

Осужден менеджер, продавший флешку с ноу-хау бывшего работодателя не тому конкуренту

Осужден менеджер, продавший флешку с ноу-хау бывшего работодателя не тому конкуренту
Фото с сайта www.znaikak.ru

В Калининградской области вынесен приговор молодому человеку, который из-за конфликта с бывшим шефом решил заработать 300 000 руб. на секретах его производства, но просчитался с выбором конкурента компании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Московский районный суд Калининграда признал 28-летнего бывшего менеджера по продажам ООО "Настоящие корабли" виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну).

Установлено, что в 2013 году молодой человек работал по трудовому договору в судостроительной компании. При этом он заключил с работодателем договор о неразглашении информации, составляющей служебную и коммерческую тайну.

В апреле того же года в между предприятием "Настоящие корабли" и одним из его партнеров был введен режим коммерческой тайны в отношении информации о заказчиках, клиентах, закупочных ценах, а также о регионах сбыта готовой продукции. А уже в мае молодой человек уволился из-за конфликта с руководителем, вовремя не выплатившим ему зарплату.

За несколько дней до увольнения менеджер скачал информацию, составляющую коммерческую тайну, на флеш-носитель, и подыскал в интернете покупателя из числа конкурентов компании "Настоящие корабли" и ее партнера. Он договорился о месте встречи, оценив секретные материалы в 300 000 руб.

Впоследствии молодой человек встретился с покупателем, передал ему флешку и за часть вознаграждения в 100 000 руб. При этом он договорился, что оставшиеся деньги получит на следующий день.

Однако "покупатель", как отмечается в сообщении, оказался знакомым руководителей предприятия "Настоящие корабли" и его партнера и не был их конкурентом.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.