ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 17:24

Осужден нотариус, лишивший бизнесмена должности директора в его фирме и доли в 64 %

Осужден нотариус, лишивший бизнесмена должности директора в его фирме и доли в 64 %
Фото с сайта real.nn.ru

В Томской области вынесен приговор нотариусу, который, удостоверив фиктивные документы, переоформил на подставных лиц долю в уставном капитале местной компании стоимостью в 250 млн руб., сообщает пресс-служба Томского областного суда.

Колпашевский городской суд признал нотариуса нотариального округа Колпашевского района виновным по ч.1 ст. 202 УК РФ (Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами).

Как ранее сообщалось, нотариус удостоверил фиктивные документы о передаче долей в уставном капитале лесозаготовительной компании и прекращении полномочий ее руководителя. После этого он направил соответствующие заявления в инспекцию ФНС для внесения изменений в сведения об этом юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Когда в реестр были внесены правки, руководитель компании лишился полномочий ее директора и 64-процентной доли в уставном капитале организации стоимостью более 250 млн руб.

Уголовное дело в отношении нотариуса было возбуждено в сентябре 2014 года по результатам проверки прокуратуры, куда с заявлением о хищении доли в уставном капитале ООО обратился его руководитель. 

В ходе следствия нотариус признал свою вину и дал показания на соучастников. В суде он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и просил суд вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

В итоге суд приговорил нотариуса к штрафу в размере 40 000 руб.