ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 19:33

Отданы под суд вандалы, нарисовавшие усы и галстук на бюсте Ленина

Отданы под суд вандалы, нарисовавшие усы и галстук на бюсте Ленина
Фото с сайта www.shukach.com

В Новосибирской области перед судом предстанут четверо молодых людей, которые совершали ночные налеты на местные отделения политических партий и оскверняли памятники Ленину, оставляя после себя нацистскую символику и надписи в поддержку Украины, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Новосибирска.

Трое жителей Новосибирска – К. Коржавин, В. Шиповалов и их несовершеннолетний соучастник (чье имя не указывается) подозреваются в совершении преступлений по ч.2 ст.214 (вандализм), п. "а,б" ч.2 ст.244 УК РФ (осквернение архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Четвертому сообщнику С. Белову инкриминируется лишь ч.2 ст.214 УК РФ.

По информации суда, 3 декабря 2014 года с полуночи до 2.00 Коржавин, Белов и их знакомый-подросток у офиса КПРФ в Октябрьском районе Новосибирска перерезали трос флагштока, к которому крепился флаг с символикой политической партии. Кроме того, они нарисовали на бюсте на бюсте Ленина усы, галстук, фашистскую свастику и знак руны "Вольфсангель" в виде перечеркнутой латинской буквы "N", являющийся нацистской символикой.

С места преступления сообщники скрылись на автомобиле. В тот же день с 2.00 до 4.00 молодые люди приехали к офису партии "Единая Россия" в Центральном районе города, где с помощью баллончика с черной краской закрасили две вывески. На входной двери отделения они также, как и в первом случае, нарисовали фашистскую свастику и знак руны "Вольфсангель".

12 декабря с 1.00 до 3.00 Коржавин с помощью Шиповалова и подельника-школьника забрался на постамент памятнику Ленина у ЗАО "Гипроуголь" в Дзержинском районе, откуда раскрасил его краской голубого и желтого цвета и сделал надпись "Слава Украiне". А с 2.00 до 4.00 того же дня злоумышленники приехали к скверу "Монумент Славы", где раскрасили кабину и радиатор зенитно-ракетного комплекса "Катюша" в цвета флага Украины, при этом на передней части крыльев нанесли знак руны "Вольфсангель". В дальнейшем молодые люди раскрасили обе башни танка Т-34 краской желтого и голубого цвета, а на мемориальную доску танка нанесли надпись голубого цвета "Азов".

В итоге от действий вандалов, как отмечается в сообщении, пострадали памятники истории, отделения политических партий и общественное имущество в трех районах Новосибирска.