ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 20:58

Больница выплатит 750 000 руб. пациентке, ставшей бесплодной из-за рентгеновского снимка

Больница выплатит 750 000 руб. пациентке, ставшей бесплодной из-за рентгеновского снимка
Фото с сайта www.amesmassage.com

В Красноярском крае суд обязал медучреждение выплатить крупную компенсацию пациентке, которую врачи сразу после родов неделю лечили от пневмонии, неправильно определив источник инфекции, что привело к ее бесплодию, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Назаровский городской суд с иском к районной больнице о компенсации морального обратилась бывшая пациентка родильного отделения, которая пострадала из-за некачественных медицинских услуг.

Со слов заявительницы, она своевременно встала на учет по беременности и в положенный срок поступила в родильное отделение больницы. Заведующая приняла решение о проведении пациентке кесарева сечения, в результате которой родилась здоровая девочка. Однако у матери с первых суток послеоперационного периода поднялась температура. По рентгенографии грудной клетки ей выставили диагноз "левосторонняя пневмония" и перевели в терапевтическое отделение, где назначили антибактериальную терапию.

Недельное лечение не улучшило состояние женщины, и на восьмые сутки с диагнозом "очаговое образование послеоперационного шва на матке" она была отправлена в краевую клиническую больницу № 1. Врачи выявили нагноившуюся гематому шва, а из-за резкого ухудшения состояния пациентки провели ей операцию по удалению всех детородных органов. После операции она две недели находилась в отделении гнойной хирургии.

Судебно-медицинская экспертиза не подтвердила диагноз "пневмония", поскольку на рентген-снимках легочной патологии не обнаружилось. При этом врачи неадекватно оценили особенности здоровья пациентки, которая страдает хроническим пиелонефритом, повлиявшим на ее инфекционный фон. Ей не была назначена консервативная антибактериальная терапия, что привело к осложнению и повторной операции.

При определении размера компенсации вреда также был учтен отказ истицы в период беременности от прохождения платного обследования на внутриутробные инфекции, который она объяснила отсутствием денег. Суд постановил взыскать с Назаровской районной больницы" в пользу пациентки 500 000 руб. компенсации морального вреда и 250 000 руб. штрафа. В доход местного бюджета взыскать 200 руб. госпошлины.

В апелляционной жалобе главрач ЦРБ настаивал, что в период родов и в после них период женщине была оказана качественная медпомощь, однако краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.