ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 15:36

Директору "Магнита" предъявлено обвинение за обыск в подсобке двух школьниц, заподозренных в краже

Директору "Магнита" предъявлено обвинение за обыск в подсобке двух школьниц, заподозренных в краже
Фото с сайта tomsk-novosti.ru

В Алтайском крае предъявлено обвинение директору супермаркета "Магнит", в подсобном помещении которого незаконно продержали и обыскали двух школьниц, заподозренных персоналом в краже из-за долгого перебирания товара, передает "Интерфакс".

Директору магазина торговой сети "Магнит" в Барнауле инкриминируется ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетних).

Напомним, резонансный случай произошел днем 3 марта этого года в Железнодорожном районе Барнаула. Работники супермаркета "Магнит", заподозрив двух 12-летних девочек в намерении украсть шоколадку, отвели их в подсобное помещение, где самовольно обыскали. Не найдя у школьниц припрятанных товаров, сотрудники магазина позвонили матери одной из них, а до ее прихода продолжали удерживать девочек в подсобке.

Забравшая детей женщина с их слов рассказала, что работницы "Магнита" называли их воровками, угрожали "поставить на учет", не давая выйти из подсобки, чем довели девочек до истерики. Персонал магазина насторожило, что посетительницы долго бродили по залу, выбирая шоколадки, а потом положили одну не на ту полку. Как пояснила мать одной из школьниц, они хотели купить подарки одноклассницам к 8 Марта, поэтому долго советовались. При этом она сама выделила дочери для этой покупки 500 руб.

Информация о произошедшем уже на следующий день была опубликована в местных СМИ. Полиция организовала доследственную проверку, по результатам которой 5 марта было возбуждено уголовное дело. В настоящее время следователи работают с девочками, чтобы определить степень вреда, который был причинен им действиями сотрудников магазина.

Это не единственный случай неправомерного поведения сотрудников сети "Магнит". В середине февраля следователями также предъявлено обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности директору магазина в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга 43-летней Ольге Конюховой. 3 февраля в местном отделении полиции от сердечной недостаточности скончалась 81-летняя женщина, пережившая блокаду Ленинграда, которую сотрудники супермаркета необоснованно обвинили в краже масла.