ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 21:06

Задержан интернет-пользователь, под видом девушки получивший 6 млн руб. от посетителя сайта знакомств

Задержан интернет-пользователь, под видом девушки получивший 6 млн руб. от посетителя сайта знакомств
Фото с сайта www.bbc.com

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении интернет-пользователя, который на сайте знакомств под видом девушки убедил молодого человека перевести крупную сумму на его карту якобы для решения финансовых проблем, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По данным полиции, 36-летний житель города Шахты разместил на одном из сайтов знакомств анкету с вымышленными данными от имени девушки. С подставного аккаунта он познакомился с 29-летним молодым человеком из соседнего города Новочеркасска.

За несколько месяцев переписки мужчина, вжившись в свою роль, сумел войти в доверие к новому знакомому. Впоследствии он пожаловался на материальные проблемы, для решения которых несколько раз получал от молодого человека денежные переводы на банковскую карту. В общей сложности интернет-пользователь перечислил злоумышленнику порядка 6 млн руб.

Заподозрив обман, молодой человек обратился в отдела полиции № 1 МУ МВД России "Новочеркасское". Полицейским удалось установить личность владельца подставной странички на сайте знакомств. Выяснилось, что задержанный ранее был неоднократно судим за разбой и незаконное хранение наркотиков.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сотрудниками полиции проверяется причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений.