ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 14:05

Кассация поправила апелляционный суд по взысканию убытков на оплату представителя по налоговому спору

Кассация поправила апелляционный суд по взысканию убытков на оплату представителя по налоговому спору

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте обзор судебной практики за четвертый квартал 2014 года, утвержденный 27 марта 2015 года президиумом АС ЗСО.

В 23-страничном обзоре анализируются дела, которые разбирались судебными коллегиями АС ЗСО по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Так, в частности, относительно одного из дел кассационный суд отмечает, что урегулирование спорных правовых вопросов, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности, следует рассматривать как элемент обычной хозяйственной деятельности независимо от того, осуществляется оно силами работников самой организации или с привлечением третьих лиц, специализирующихся в определенной области, по гражданско-правовому договору оказания услуг. В связи с этим соответствующие расходы, произведенные предприятием в целях подготовки письменных возражений на акты налоговой проверки и принятые на их основании решения, не могут рассматриваться в качестве убытков, подлежащих возмещению в соответствии со статьями 15, 16, 1069 ГК РФ.

Предприятие обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к налоговому органу о взыскании убытков, понесенных им на оплату юридических услуг представителя по договорам, заключенным с целью защиты интересов предприятия в налоговых правоотношениях.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что должностные лица налогового органа действовали в пределах полномочий, определенных НК РФ, в связи с чем расходы, произведенные на оплату услуг представителя в целях защиты своих интересов в налоговых правоотношениях, не могут рассматриваться в качестве убытков, подлежащих возмещению в соответствии со статьей 103 НК РФ. Сославшись на правовую позицию, изложенную в постановлениях Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 29.03.2011 № 13923/10, от 15.07.2010 № 3303/10, суд указал, что урегулирование спорных правовых вопросов, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности, следует рассматривать как элемент обычной хозяйственной деятельности независимо о того, осуществляется оно силами работников самой организации или с привлечением третьих лиц по гражданско-правовому договору оказания услуг.

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции по безусловным основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ, привлекла к участию в деле в качестве ответчика также Российскую Федерацию в лице Федеральной налоговой службы России, с которой взыскала за счет казны Российской Федерации в пользу предприятия убытки в заявленном размере, руководствуясь статьями 15, 16, 1069 ГК РФ, пунктом 1 статьи 35, пунктом 1 статьи 103 НК РФ и исходя из доказанности совокупности условий для взыскания убытков.

Кассационная инстанция, руководствуясь статьями 35, 82, 87, 89, 100, 103 НК РФ, правовой позицией Высшего арбитражного суда РФ, изложенной в постановлениях Президиума от 29.03.2011 № 13923/10, от 15.07.2010 № 3303/10, пришла к выводу, что должностные лица налогового органа, проводившие налоговую проверку и подготовившие акт налоговой проверки, действовали в пределах, определенных нормами НК РФ, полномочий.

Вывод суда апелляционной инстанции о неправомерности действий должностных лиц уполномоченного органа был признан ошибочным.

Окружной суд отметил, что расходы, произведенные предприятием в целях подготовки письменных возражений на акты налоговой проверки и принятые на их основания решения, не могут рассматриваться в качестве убытков, подлежащих возмещению в соответствии со статьями 15, 16, 1069 ГК РФ (дело № А03-22021/2013).

С полным текстом обзора судебной практики Арбитражного суда Западно-Сибирского округа за четвертый квартал 2014 года можно ознакомиться здесь.