ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 18:24

Судят организатора семинаров, на которых за $2300 рассказывали, как быстро увеличить капитал

Судят организатора семинаров, на которых за $2300 рассказывали, как быстро увеличить капитал
Фото с сайта balance.ua

В Самарской области перед судом предстанет организатор преступной группы, члены которой привлекли средства более двух десятков жителей под обещание десятикратного дохода, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Согласно материалам уголовного дела, в 2003 – 2004 годах 44-летний москвич создал ОПГ, действовавшую на территории Сызрани под видом городской общественной организации содействия социальной поддержке граждан. Схема мошенничества была построена по принципу финансовой пирамиды. Соучастники проводили многочасовые информационные семинары, на которых людей убеждали в доходности и перспективности организации предложенного бизнеса. Жителям предлагалось внести вступительный взнос в сумме $2 300, который даст им возможность получить в течение 10 месяцев доход в сумме не менее $25 000.

По версии следствия, жертвами мошенничества стали 23 жителя Сызрани. Причинённый им ущерб превысил 1,2 млн руб.

Организатор группы более семи лет скрывался от сотрудников органов внутренних дел, но в 2014 году был задержан полицейскими на территории Москвы. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его сообщники уже осуждены.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.