ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 19:19

Следователь, представлявшийся "генералом армии Вселенной", уволен из СКР за нарушение присяги

Следователь, представлявшийся "генералом армии Вселенной", уволен из СКР за нарушение присяги

В Воронежской области от занимаемой должности освобожден следователь СКР, ставший героем видео, на котором он оказывает сопротивление остановившему его машину полицейскому, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Ранее в СМИ появилось видео, на котором 28 марта 2015 года следователь следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа Андрей Старченко, управлявщий автомобилем Volkswagen Golf, был остановлен сотрудниками ДПС в районе улицы Кирова. Водитель "вел себя некорректно", не подчинился требованиям сотрудника полиции о предъявлении водительского удостоверения и документов на автомобиль. Затем, назвавшись "начальником машины и генералом армии Вселенной", он попытался скрыться. На пассажирском сидении автомобиля находился замруководителя следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа Роман Куршин.

По результатам служебной проверки было установлено, что следователь нарушил кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета РФ, дискредитировав тем самым профессию следователя.

Андрей Старченко освобожден от замещаемой должности и уволен из органов СК РФ, а Роман Куршин привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. В отношении следователя решается вопрос о привлечении его к ответственности за совершение административных правонарушений. Также проводится доследственная проверка по факту оказания сопротивления сотруднику полиции.