ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 20:39

ВС утвердил приговор организатору массового избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо"

ВС утвердил приговор организатору массового избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо"
Фото с сайта www.pravda.ru

Верховный суд РФ утвердил приговор организатору и двум участникам массового нападения на поклонников рок-музыки на фестивале "Торнадо", проходившем в августе 2010 года в Челябинской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В июле 2014 года Челябинский областной суд признал 37-летнего Максима Попова, 27-летнего Анатолия Гилёва и 37-летнего Сергея Курбатова и в зависимости от роли каждого виновными по ч. 1 и 2 ст. 212 У(массовые беспорядки) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия).

Как ранее сообщалось, 28 августа 2010 года во время рок-фестиваля "Торнадо" на берегу озера Тургояк на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей. Последние решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те "нанесли им оскорбление". На следующий день 54 местных жителя, в том числе Гилёв, Курбатов и Попов, выступавший организатором, вооружились травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлическими трубами и другими подручными средствами, проникли на территорию фестиваля и начали избивать оппонентов. Следователи признали потерпевшими 39 человек.

После совершения преступления Гилёв, Курбатов и Попов скрылись от следствия, в связи с чем их уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Челябинский облсуд приговорил Максима Попова к четырем годам шести месяцам лишения свободы, Анатолия Гилёва – к трем годам лишения свободы, Сергея Курбатова – к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года. Осужденные и их защитники не согласились с вынесенным приговором и обжаловали его. Однако ВС РФ оставил решение облсуда без изменения.

Напомним, что в 2012 году приговор был вынесен еще 13 участникам массовых беспорядков, включая и предполагаемого главного организатора побоища – местного бизнесмена Роберта Назаряна. Назаряна суд приговорил к шести годам колонии общего режима, его соучастники получили от трех до пяти лет лишения свободы.