ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 22:08

Оскорбление прокурору оценили в лишний месяц строгого режима

Оскорбление прокурору оценили в лишний месяц строгого режима

В Кировской области вынесен приговор участнику процесса, который нецензурно выругался в адрес гособвинителя во время заседания по его делу.

Санчурский райсуд признал жителя поселка Кикнур В. Толстухина виновным в неуважении к суду, а именно в оскорблении участников судебного разбирательства (ч.1 ст. 297 УК РФ). Судя по сообщению прокуратуры региона, в декабре 2014 года Толстухин, обвиняемый по ч. 2 ст. 228 УК РФ (изготовление наркотиков без цели сбыта в крупном размере), в процессе "высказал оскорбления в неприличной форме" в адрес прокурора Николая Чернядьева. Его выражения были расценены как унижающие честь и достоинство, а также противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе.

Ранее, в декабре 2014 года, судья Санчурского райсуда Наталья Лопаткина назначила Толстухину, ранее судимому за содержание наркопритонов, наказание в виде трех лет четырех месяцев колонии строгого режима. С учетом нового приговора сквернослову придется провести в исправительном учреждении лишний месяц.