ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 1:13

Поправками в УК предлагается разгрузить суды от дел по экономическим преступлениям

Поправками в УК предлагается разгрузить суды от дел по экономическим преступлениям

Минэкономразвития России приступило к разработке законопроекта, направленного на либерализацию уголовного законодательства в сфере предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.

Поправками в Уголовный кодекс РФ, в частности, предлагается расширить сферу действия статьи 76.1 УК "Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности". Действующей редакцией этой статьи по ряду экономических преступлений, например, за незаконные предпринимательство или банковскую деятельность, предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности в случае, если преступление совершено впервые, возмещен ущерб и в бюджет уплачена пятикратная сумма ущерба. Законопроектом планируется распространить данные нормы на статьи УК, где возможна оценка ущерба, а также на преступления небольшой и средней тяжести. ​

Как отмечает МЭР, ежегодно в российских судах рассматривается свыше 40 000 уголовных дел по экономическим преступлениям, из которых около 90 % заканчиваются уголовным наказанием. При этом каждый пятый осужденный предприниматель приговаривается к лишению свободы, что зачастую приводит к банкротству компании или потере бизнеса, и в конечном итоге наносит ущерб экономике.
 
Законопроект обещают подготовить к внесению в правительство уже предстоящим летом.