ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 12:40

Помощник машиниста, по чьей вине электричка проволокла пассажирку по платформе, отделался штрафом

Помощник машиниста, по чьей вине электричка проволокла пассажирку по платформе, отделался штрафом
Фото Право.Ru

В Московской области вынесен приговор помощнику машиниста, отдавшему сигнал об отправке электрички, несмотря на посадку пассажиров, из-за чего одну из них с зажатой дверьми ногой протащило за поездом сотню с лишним метров, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Орехово-Зуевский городской суд признал Артема Мудрака виновным по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным их соблюдать, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 12 марта 2014 года электропоезд сообщением "Крутое-Москва" произвел плановую остановку на платформе № 1 станции Орехово-Зуево. Не убедившись, что все пассажиры вошли в электричку, Мудрак, ответственный за посадку-высадку, отдал сигнал машинисту на закрытие автоматических дверей и отправление.

В результате автоматические двери зажали ногу 49-летней жительнице Подмосковья, которую поезд протащил по платформе почти 130 метров. Здоровью женщины, как отмечается в сообщении, был причинен тяжкий вред.

Суд назначил Артему Мудраку наказание в виде штрафа в размере 150 000 руб.