ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 18:19

Мать 10-летней девочки, сбитой грузовиком, отсудила 800 000 руб. компенсации

Мать 10-летней девочки, сбитой грузовиком, отсудила 800 000 руб. компенсации
Фото с сайта ras-tem.ru

В Воронежской области суд обязал предприятие-владельца грузовика, водитель которого сбил катавшуюся на велосипеде школьницу, выплатить ей и ее матери 800-тысячную компенсацию, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Коминтерновский районный суд Воронежа с иском к ООО "Росгосстрах" и ФГУП "Архангельское" Федеральной службы исполнения наказаний РФ обратилась местная жительница, 10-летнюю дочь которой сбил грузовик.

По словам истицы, ДТП произошло в июле 2013 года. Водитель грузового автомобиля САЗ, принадлежащего ФГУП "Архангельское" ФСИН России, сбил ее дочь, ехавшую на велосипеде. После аварии девочка была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии и длительное время находилась на лечении. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате ДТП она лишилась возможности вести обычный образ жизни и нуждается в постоянном уходе. Истица, которая воспитывает дочь одна, вынуждена была уволиться с работы.

Требования женщины поддержала прокуратуры Коминтерновского района Воронежа. Ответчики своих представителей в судебное заседание не направили.

Суд, рассмотрев материалы дела, взыскал со страховой компании 15 000 руб. расходов на лекарства, с ФГУП "Архангельское" – 200 000 руб. компенсации морального вреда в пользу истицы и 600 000 руб. в пользу ее пострадавшей дочери.