ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 19:13

Замглавы столичного управления Суддепа арестована по делу о судебных переводчиках на 300 млн руб.

Замглавы столичного управления Суддепа арестована по делу о судебных переводчиках на 300 млн руб.
Фото с сайта mediakuzbass.ru

Басманный районный суд Москвы арестовал замруководителя столичного управления Судебного департамента Любовь Лопатину вслед за экс-начальником УСД в рамках уголовного дела о хищении нескольких сотен миллионов рублей, выделенных в 2014 году на оплату судебных переводчиков, передает РИА Новости.

Напомним, что уголовное дело, фигурантами которого выступают бывший руководитель управления Суддепартамента в Москве Вячеслав Липезин и гендиректор ООО "Рабикон", предоставлявшего услуги переводчиков всем московским судам, Умар Заробеков, возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Липезин договорился с Заробетовым о хищении денег, выделенных на оплату переводчиков в судах. Компания представляла в московское УСД подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков, в результате чего из бюджета РФ было похищено около 315 млн руб. Лопатина, считает следствие, вступила в сговор с Липезиным и помогла ему подделать постановления об оказании услуг переводчиков.

Как ранее сообщалось, возбуждению дела предшествовало обращение в правоохранительные органы главы Мосгорсуда Ольги Егоровой. В феврале на заседании Совета судей Москвы руководитель УСД Вячеслав Липезин сообщил, что в 2014 году управление выделило столичным судам на оплату услуг участвовавших в заседаниях переводчиков свыше 322 млн руб. Усомнившись в правдоподобности этих цифр, Совет судей провел проверку и установил, что в райсудах и судебных участках на переводчиков в минувшем году было потрачено лишь около 7,3 млн руб. Выяснилось, что в процессе документооборота неустановленные лица вносили в судебные постановления изменения, которые позволяли получать суммы, в несколько раз превышающие те, что выписывались судами. Обман подтвердили и опрошенные судьи. После этого руководитель УСД Липезин уволился по собственному желанию.

Вячеслава Липезина суд в воскресение арестовал до 24 мая. Следствие попросило арестовать Любовь Лопатину на тот же срок, поскольку посчитало что она может повлиять на ход следствия или скрыться от заграницей. Суд удовлетворил ходатайство следствия.