ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 20:32

В России возбуждено первое дело по обороту поддельных лекарств

В России возбуждено первое дело по обороту поддельных лекарств
Фото с сайта mk-london.co.uk

В Московской области возбуждено первое в России уголовное дело по обращению фальсифицированных лекарственных препаратов по статье 238 УК РФ, изменения в которую вступили в силу в январе 2015 года, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, группа лиц по предварительному сговору осуществляла на территории Подмосковья закупку, фасовку и сбыт фальсифицированных лекарственных препаратов. В роли организатора выступил 45-летний житель Люберецкого района, который придумал и разработал всю преступную схему. Ему помогала 40-летняя москвичка. Кроме того, в состав группы входила специалист-технолог, которая непосредственно контролировала работу на производстве.

Сами лекарства ввозились из Китайской Народной Республики на территорию Московской области. В Люберецком и Одинцовском районах Подмосковья у подозреваемых располагались производственные цеха и склад. В Ногинском и Подольском районах находились типографии, в которых печатались инструкции, фольга, а также упаковки для лекарственных препаратов, с целью придания продукту товарного вида.

В ходе проведенной проверочной закупки сотрудниками ГУЭБиПК МВД России на фармацевтическом складе в городе Люберцы было изъято две коробки по 540 упаковок лекарственных препаратов "Кларитин" в каждой. Согласно справке об исследовании товара, лекарственные средства были фальсифицированными.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

В настоящее время следователи допрашивают всех лиц, так или иначе причастных к совершенному преступлению, изучается документация, изъятая на предприятии в ходе обыска. Устанавливаются источники сбыта фальсифицированной продукции.