ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 11:35

Кабмин сегодня решает судьбу "старорежимных" исполнительных документов в Крыму

Кабмин сегодня решает судьбу "старорежимных" исполнительных документов в Крыму

Правительств РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, которым определяется порядок применения законодательства об исполнительном производстве на территориях Крыма и Севастополя, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом, разработанным Минюстом России, предусматривается, что исполнительные документы, выданные судебными и другими госорганами и должностными лицами Украины до 18 марта 2014 года, будут применяться в соответствии с положениями российского законодательства.

В частности, предусмотрены два случая принудительного исполнения таких исполнительных документов. Первый – при условии признания судебного акта в соответствии со статьей 11 ФЗ "Об исполнительном производстве". Второй – в случае, когда судебные акты, на основании которых выданы исполнительные документы, являлись предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции в соответствии с положениями статьи 9 ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Также законопроектом предлагается ввести особый порядок для исполнительных документов, выданных либо вынесенных до 18 марта украинскими властями или властями Крыма и касающихся взыскания средств в доход республики и Севастополя. Такие исполнительные документы признаются имеющими ту же юридическую силу, что и исполнительные документы, выданные в РФ. Аналогичный порядок устанавливается и для исполнительных документов о взыскании алиментов. Принудительное взыскание задолженности при этом будет проводиться в соответствии с законом "Об исполнительном производстве".