ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 14:30

Шувалов назвал обеспечение справедливого правосудия вызовом номер один для России

Шувалов назвал обеспечение справедливого правосудия вызовом номер один для России
фото ИТАР-ТАСС

Основной вопрос, которого должно решить руководство страны в деле оздоровления бизнес-климата, – это обеспечить справедливое правосудие, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая сегодня на заседании "Биржевого форума", передает "Интерфакс".

"Мы вообще больше не должны мириться с тем, что либо предприниматели могут коррумпировать судебную систему, либо административное давление для соответствующего решения, – подчеркнул Шувалов. – Вызов номер один сегодня – это способность добиться справедливого судебного решения и вообще, чтобы правоохранительная система относилась справедливо к нашим гражданам".

Первый вице-премьер отметил, что наряду со всеми "дорожными картами", многообразными действиями правительства нельзя подменять ими решение главного вопроса – справедливое правосудие.

"Мы хотим и административные процедуры сделать короче, и лицензии хотим быстрее и прозрачнее выдавать, мы проверочные действия хотим делать более прозрачными, чтобы они не насиловали наш бизнес, – сказал Шувалов. – Но все-таки, если будет возможность придти даже в первую инстанцию суда и получить справедливое решение, не затрачивая на это много сил и денег и не обращаясь к каким-то потусторонним связям и всему, что сопряжено сегодня с нашим правосудием, – вот это сейчас, наверное, задача номер один".