ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 20:01

Суд взыскал с владелицы цербера, покусавшего прохожую, 80 000 руб.

Суд взыскал с владелицы цербера, покусавшего прохожую, 80 000 руб.
Фото AP

В Хакасии суд обязал хозяйку собаки, которая выбежала за ограду частного дома и напала на проходившую мимо женщину, выплатить ей 80-тысячную компенсацию морального вреда, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

В Черногорский городской суд обратилась местная жительница с иском о компенсации морального вреда к владелице покусавшей ее собаки. По словам истицы, собака выбежала из ограды домовладения по улице Станционная, свалила ее с ног и покусала. Женщина получила травму правого предплечья, характеризующуюся как вред здоровью средней степени тяжести.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что инцидент произошел из-за ненадлежащего содержания собаки ее хозяйкой и взыскал с нее 80 000 руб. компенсации морального вреда в пользу истицы.

Апелляционная инстанция ВС РХ оставила решение суда первой инстанции без изменения, указав в своем определении, что довод ответчика о грубой неосторожности истицы не может служить основанием для снижения размера морального вреда, так как не нашел своего подтверждения в суде.