ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 21:12

ФАС запретила госзакупку гитары за 99,9 млн руб.

ФАС запретила госзакупку гитары за 99,9 млн руб.
Фото с сайта worldtranslation.org

Подмосковное управление ФАС России выдало одной из районных школ искусств предписание аннулировать извещение о покупке электроакустической гитары стоимостью без малого 100 млн руб., появившееся на сайте госзакупок из-за технической ошибки, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
 
В понедельник в УФАС рассмотрело обращение Медвежье-Озерской детской школы искусств Щелковского района о нарушении ей законодательства о контрактной системе в сфере закупок. По словам заказчика, на сайте госзакупок (www.zakupki.gov.ru) была допущена техническая ошибка. Так, заказчиком на официальном ресурсе было опубликовано извещение о закупке у единственного поставщика электроакустической гитары, начальная максимальная цена которой составляет 99,9 млн руб.

Рассмотрев документы, представленные на заседание, комиссия УФАС усмотрела в действиях школы искусств нарушение ч. 5 ст. 24 Закона о контрактной системе. Учреждению выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании извещения на закупку. При этом, как отмечает "Интерфакс", заказчику предложено сменить вид проведения конкурентной процедуры – использовать для той же закупки торги.

В школе сообщили, что в действительности гитару, конечно же, планировалось купить за меньшую сумму. Решение также направлено в органы внутреннего финансового контроля, которые должны разобраться, откуда взялась такая цена за музыкальный инструмент.