ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 13:52

Мать отсудила 320 000 руб. у оздоровительного лагеря, откуда ее ребенок вернулся без почки

Мать отсудила 320 000 руб. у оздоровительного лагеря, откуда ее ребенок вернулся без почки

В Челябинской области суд обязал детский лечебно-оздоровительный комплекс выплатить 300-тысячную компенсацию матери и ее сыну-школьнику, который стал инвалидом из-за травмы, полученной во дворе учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Советский районный суд Челябинска с иском к областному центру реабилитации о взыскании компенсации морального вреда обратилась мать 10-летнего ребенка, получившего серьезное увечье из-за недосмотра персонала.

Со слов истицы, в 2014 году ее сын по путевке проходил лечение в реабилитационном центре, на базе которого действует круглогодичный детский оздоровительный лагерь. Направляясь с группой других детей на обед в столовую, мальчик запрыгнул на металлическое ограждение клумбы высотой в полметра, однако не удержал равновесия и упал левым боком на конструкцию. В результате он получил травму, квалифицированную как тяжкий вред здоровью. Впоследствии ему удалили почку и дали группу инвалидности.

По мнению истицы, причиной произошедшего стало отсутствие должного присмотра за детьми со стороны воспитателей и медсестры. Однако представители центра иск не признали, полагая, что мальчик получил увечье по своей вине.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать с медучреждения компенсацию морального вреда в пользу ребенка в размере 250 000 руб. и еще 70 000 руб. – в пользу его матери. Решение вступило в силу.