ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 20:37

Брокер, лишивший клиентку акций энергокомпании на 1,5 млн руб., получил 3,5 года

Брокер, лишивший клиентку акций энергокомпании на 1,5 млн руб., получил 3,5 года
Фото с сайта www.profi-forex.org

В Пермском крае вынесен приговор работнику фондовой компании, который, воспользовавшись доверием и некомпетентностью клиентки, присвоил ее акции на 1,5 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Перми признал бывшего сотрудника ООО "Пермский фондовый интернет-центр" виновным по ч. 3 ст. 160 (присвоение с причинением ущерба в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2006-2007 гг. работник фондовой компании проводил покупку ценных бумаг у населения. Обладая при этом полномочиями материально-ответственного лица, он получил от одной из компаний для расчета с клиентом за покупку акций 345 000 руб., которые присвоил.

Кроме того, с помощью своих знаний в финансовой сфере брокер ввел в заблуждение клиентку фонда, собиравшуюся продать половину своих акций ОАО "Пермэнерго". Он сообщил женщине неверные данные данные относительно условий продажи, а затем предложил подписать заранее подготовленный пакет документов, фактически подтверждающий переход права собственности на все ее ценные бумаги к нему. Таким образом, в распоряжении злоумышленника оказались акции на сумму около 1,5 млн руб.

Суд приговорил сотрудника фондовой компании к трем годам шести месяцам колонии общего режима. Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме.